search.phpsearch.phpsearch.phpsearch.phpsearch.phpsearch.phpsearch.phpsearch.phpsearch.php
 
 

Poster un nouveau sujetRépondre au sujet
index.phpindex.php
06/07/2017, 14:18
stee22
Membre



Inscrit le: 08 Déc 2013
Messages: 1 532
Localisation: Dinan


C'est le retour du topic du "Ça n'engage que moi". L'année 2016/2017 du Canal 16 a annoncé l'heure du changement, visuels, grille de programmes, passage d'iTELE à CNEWS. Il est l'heure de faire le bilan. Nouvelles idées, continuité, recrutements, évolutions, remaniements. C'est à vous.


Plus de détails à venir...
Les membres suivants remercient stee22 pour ce message :
BGC (06/07/17)


Répondre en citant
index.phpindex.php
06/07/2017, 14:18
Publicité







PublicitéSupprimer les publicités ?


index.phpindex.php
16/07/2017, 13:19
stee22
Membre



Inscrit le: 08 Déc 2013
Messages: 1 532
Localisation: Dinan

Cette année CNEWS a été marqué par la grève historique et par la vague de départs qui a suivi. Suite à cela, la chaîne et la rédaction n'a pas su se renouveler. Des journalistes mal exposés, manque de moyens, l'année 2016/2017 a été compliqué. Ce que je propose :


GRILLE DES PROGRAMMES

Semaine • Rediffusion de l'émission d'Yves Calvi diffusée sur Canal+ de 14h00 à 16h00.
05H00/07H00 : NEWS BONJOUR
- Romain Desarbres
07H00/09H00 : LE 7/9
- Isabelle Moreau & Bruno Duvic
09H00/09H40 : PING PONG (LE MAGAZINE DES MÉDIAS)
- Isabelle Giordano
09H40/10H00 : L'INSTANT CULTURE
- Damien Cabrespines
10H00/11H30 : LE DIRECT FERRARI
- Laurence Ferrari (JT : Victor Robert)
11H30/12H30 : STUDIO NEWS
- Victor Robert
12H30/13H30 : L'HEURE D
- Raphaëlle Duchemin
13H30/14H00 : LA NEWSROOM
- Marie-Ange Casalta
16H00/17H00 : LE MULTIPLEX
- Marie-Ange Casalta
17H00/19H00 : SENS POLITIQUE
- Sonia Mabrouk (JT : François Gapihan)
19H00/20H00 : HIER, AUJOURD'HUI, DEMAIN
- François Gapihan
20H00/21H00 : L'ÉQUIPE DE CANAL
- Le Service des sports
21H00/22H00 : LE MONDE D'AUJOURD'HUI
- Caroline Delage
22H00/00H00 : GALZI, JUSQU'À MINUIT
- Olivier Galzi (JT : Caroline Delage)
00H00/00H30 : L’ÉDITION DE LA NUIT
- Olivier Galzi & Caroline Delage

Vendredi • Même grille sauf les programmes suivants.
10H00/11H00 : LE DIRECT - Camille Vigogne Le Coat (JT : Pierrick Leurent)
11H00/11H30 : EN PRIME, LA POP CULTURE A SON ÉMISSION - Augustin Trappenard (Flash : Pierrick Leurent)
11H30/12H30 : STUDIO NEWS - Pierrick Leurent
12H30/13H30 : ON NE VA PAS SE MENTIR - Raphaëlle Duchemin
17H00/18H30 : VENDREDI PULVAR - Audrey Pulvar (JT : Aïda Touihri)
18H30/20H00 : + DE RECUL - Camille Vigogne Le Coat (JT : Aïda Touihri)
20H00/21H00 : L'ÉQUIPE DE CANAL - Hervé Mathoux avec Dominique Armand
21H00/21H15 : INTÉGRALE WEEK-END - Baptiste Etchegaray
21H15/22H00 : D'UN MONDE À L'AUTRE - Sonia Mabrouk
22H00/00H00 : INTÉGRALE WEEK-END - Baptiste Etchegaray
00H00/00H30 : L’ÉDITION DE LA NUIT - Aïda Touihri

Week-end
07H00/10H00 : LA MATINALE WEEK-END
- Soizic Boisard & Thomas Sotto
10H00/13H00 : LA NEWSROOM WEEK-END
- Claire-Élisabeth Beaufort & Thomas Lequertier
11H45/12H00 : L'HEBDO DE L'ECO (LE SAMEDI)
- Patrice Boisfer
11H45/12H00 : RV AVEC (LE DIMANCHE)
- Véronique Forge-Karibian
13H00/15H00 : SANS FRONTIÈRES (LE SAMEDI)
- Pierrick Leurent
13H00/14H00 : 13H FOOT (LE DIMANCHE)
- Pascal Praud
14H00/15H00 : RÊVONS LE FUTUR (LE DIMANCHE)
- Thomas Sotto
15H00/17H00 : NEWS WEEK-END
- Patrice Boisfer
17H00/18H30 : SAMEDI PULVAR / DIMANCHE PULVAR
- Audrey Pulvar (JT : Aïda Touihri)
18H30/19H00 : INNOVATEURS (LE SAMEDI)
- Soizic Boisard
18H30/20H00 : PLACE POLITIQUE (LE DIMANCHE)
- François Gapihan (JT : Aïda Touihri)
19H00/20H00 : POLONIUM (LE SAMEDI)
- Natacha Polony
20H00/21H00 : RENDEZ-VOUS AVEC LES SIGNATURES FOOT (LE SAMEDI)
- Aïda Touihri
20H00/21H00 : ÉLÉMENTS ​POLITIQUE - L'INTERVIEW DU WEEKEND (LE DIMANCHE)
- Baptiste Etchegaray
21H00/22H00 : L'ÉQUIPE DU SAMEDI / L'ÉQUIPE DU DIMANCHE
- Nicolas Tourriol & Jean-François Pérès / Vincent Radureau & Julien Pasquet
22H00/00H00 : INTÉGRALE WEEK-END
- Baptiste Etchegaray
00H00/00H30 : L’ÉDITION DE LA NUIT
- Aïda Touihri


Rédaction :
Yoann Usaï (adjoint du service politique)
Jean-François Pérès (chef du service des sports)
Caroline Delage (cheffe des opérations spéciales)
Jérôme Chapuis (chef du pôle France : politique, économie, police)
Olivier Benkemoun (chef du pôle vie : reportage, magazine, société, culture)
Noémie Schulz (adjointe du service police)
Thierry Fréret (chef du service météo, climat et environnement)

Incarnations Météo - Semaine.
5/12h : Thierry Fréret
12/18h : Solène Chavanne
18/Minuit : Loïc Rousval

Incarnations Météo - Semaine.
7/Minuit : Maklor Babutulua

Dites-moi ce que vous en pensez...
Les membres suivants remercient stee22 pour ce message :
Youn: (16/07/17)


Répondre en citant
index.phpindex.php
16/07/2017, 13:41
Youn:
Membre



Inscrit le: 13 Sep 2016
Messages: 1 144
Localisation: Rennes, capitale bretonne

Je suis fan des personnes qui propose des grilles !
Je vais être le plus complet :

- Bon points pour les matinales de la semaine ;
- Un énième rendez-vous médias. Il y en 35000 sur tous les médias (TV et radio) ;
- Laurence Ferrari est là, pour le coup, pas assez exposée. Je la verrais bien pur la tranche 19h00/20h30 pour 1/2 heure de sports après ;
- Donc, un 10h/12h30 pour Victor Robert ;
- Je suis un fan absolu de Raphaëlle Duchemin mais en terme de faisabilité c'st non. Elle présente Europe 1 Bonjour de 05h00 à 07h00 et sera donc indisponible pour ce horaire. En terme inventif, j'adore l'idée même si je ne vois pas l’intérêt de l'arrêter à 13h30 et non à 14h00.
- J'ai du mal à comprendre pourquoi mettre un journaliste (ici, Camille Vigogne Le Coat) sur deux tranches, une le matin et une le soir.
- Même commentaire pour Thomas Sotto (pourquoi ne pas lui mettre une tranche le vendredi, comme "L'heure T")
- Pour Éléments Politique, je mettrais Julie Marie-Lecomte.

Quand est-il des journaux ? Qui à la présentation ?

Les membres suivants remercient Youn: pour ce message :
stee22 (16/07/17)


Répondre en citant
index.phpindex.php
16/07/2017, 14:13
stee22
Membre



Inscrit le: 08 Déc 2013
Messages: 1 532
Localisation: Dinan

Merci pour ta remarque constructive !

JT Semaine :
5/7h: Romain Desarbres,
7/10h: Isabelle Moreau & Bruno Duvic (avec une bande : Hugo Quesne reporter pour la matinale, Nelly Daynac à la RDP et PQR, Johann Ouaki à l'éco, Thibaut Geffrotin aux sports, Jérémy Trottin à la politique, Jean-Pierre Elkabbach pour l'interview politique, Thierry Fréret à la météo et Daphné Roulier pour l'interview de 7h40)
10/13h30: Victor Robert,
13.30/17h: Marie-Ange Casalta,
17/21h: François Gapihan (en compagnie d'éditorialistes pour le 19/20 : Alex Taylor, Raphaël Glucksmann, Nicolas Bouzou, Matthieu Croissandeau...)
21/Minuit: Caroline Delage.

JT Week-end :
7/10h: Soizic Boisard,
10/14h: Claire-Élisabeth Beaufort & Thomas Lequertier,
14/17h: Patrice Boisfer,
17/20h: Aïda Touihri
20/Minuit: Baptiste Etchegaray

20h Foot ayant pour ma part fait une saison catastrophique, Pascal Praud est débarqué du magazine au profit de journalistes tournants.
Lundi: Lionel Rosso & Jean-François Pérès
Mardi: Jean-Christophe Drouet & Thibaud Vézirian
Mercredi: Laurie Delhostal & Marie Portolano
Jeudi: Pascal Praud & Thibaud Vézirian

Youn: a écrit:
J'ai du mal à comprendre pourquoi mettre un journaliste (ici, Camille Vigogne Le Coat) sur deux tranches, une le matin et une le soir.


Pour mettre en valeurs les nouveaux journalistes, mettre de nouvelles têtes à l'honneur. J'ai fait de même avec Pierrick Leurent mais aussi Thomas Sotto qu'on retrouve à la Matinale Week-end mais aussi à la tête d'un magazine à 14h.
Les membres suivants remercient stee22 pour ce message :
Youn: (16/07/17)


Répondre en citant
index.phpindex.php
19/08/2017, 10:25
khzed
Membre



Inscrit le: 22 Jan 2014
Messages: 2 221

Grille fictive saison 2017/2018

Une grille recentrée sur le breaking news qui s'appuie sur les talents déjà présents dans la rédaction (ou qui sont déjà passés par iTELE). A noter la présence de Victor Robert et d'Alice Darfeuille pour booster le prime-time d'une chaîne info : la matinale. Emilie Besse pourrait donc prendre la place de l'ancienne journaliste d'Intégrale Week-End dans l'émission d'Yves Calvi sur Canal+.

DU LUNDI AU VENDREDI

04H30/07H00 : L'INFO QUI SE LEVE TÔT – Isabelle Moreau & Thomas Lequertier
07H00/10H00 : LA MATINALE INFO – Victor Robert (JT : Alice Darfeuille)
> 08H15 : L'INTERVIEW POLITIQUE - Jean-Pierre Elkabbach
10H00/14H00 : STUDIO NEWS – Clélie Mathias & Romain Desarbres
14H00/16H00 : LA NEWSROOM – Nelly Daynac
16H00/18H00 : LA NEWSROOM – Claire-Elisabeth Beaufort
18H00/20H00 : 100% INFO & DEBAT – Sonia Mabrouk (JT : Soizic Boisard)
20H00/21H00 : LE DIRECT FERRARI - Laurence Ferrari (Caroline Delage aux commandes de l'émission le vendredi)
21H00/22H00 : LES PROS DU FOOT - Pascal Praud
22H00/00H00 : L'INFO DU VRAI (C+) - Yves Calvi
00H00/01H00 : LA NEWSROOM DE LA NUIT – Soizic Boisard

SAMEDI

06H00/10H00 : LA MATINALE WEEK-END – Aïda Touhiri (JT : Cécile Bartoli)
10H00/11H00 : LE GRAND RENDEZ-VOUS - Europe 1 & Les Echos
11H00/11H10 : LA NEWSROOM WEEK-END – Florence O'Kelly
11H10/12H00 : + DE RECUL – Sonia Mabrouk
12H00/13H00 : LA NEWSROOM WEEK-END – Florence O'Kelly
13H00/14H00 : 13H SPORT – Julien Pasquet
14H00/16H00 : LA NEWSROOM WEEK-END – Florence O'Kelly
16H00/18H00 : L'INFO DU VRAI, LA SEMAINE EN BEST OF (C+) - Yves Calvi
18H00/20H00 : INTÉGRALE WEEK-END - Patrice Boisfer (JT : Barbara Klein)
20H00/21H00 : L'INTERVIEW POLITIQUE - Patrice Boisfer (avec Julien Nény ou Loïc Signor)
21H00/22H00 : LES PROS DU SPORT – Julien Pasquet
22H00/22H30 : INTÉGRALE WEEK-END - Barbara Klein
22H30/23H30 : WEEK-END SPORT - Avec Infosport+
23H30/00H00 : LA NEWSROOM DE LA NUIT – Barbara Klein & Patrice Boisfer

DIMANCHE

06H00/10H00 : LA MATINALE WEEK-END – Aïda Touhiri (JT : Cécile Bartoli)
10H00/10H30 : LE MONDE EN CARTES - Harold Hyman
10H30/11H00 : LE MAG CULTURE - Olivier Benkemoun (Best of des chroniques de la semaine)
11H00/13H00 : LA NEWSROOM WEEK-END – Florence O'Kelly
13H00/14H00 : 13H SPORT – Julien Pasquet
14H00/16H00 : LA NEWSROOM WEEK-END – Florence O'Kelly
16H00/17H00 : LES DOCUMENTS : Rediffusion des émissions Effet Papillon (C+)
17H00/18H00 : LA NEWSROOM WEEK-END – Florence O'Kelly
18H00/20H00 : INTÉGRALE WEEK-END - Patrice Boisfer (JT : Barbara Klein)
20H00/21H00 : L'INTERVIEW ECO - Patrice Boisfer (en partenariat avec Les Echos)
21H00/22H00 : LES PROS DU SPORT – Julien Pasquet
22H00/22H30 : INTÉGRALE WEEK-END - Barbara Klein
22H30/23H30 : WEEK-END SPORT - Avec Infosport+
23H30/00H00 : LA NEWSROOM DE LA NUIT – Barbara Klein & Patrice Boisfer

Les membres suivants remercient khzed pour ce message :
stee22 (19/08/17), Lucho (22/08/17)


Répondre en citant
index.phpindex.php
19/08/2017, 10:34
Youn:
Membre



Inscrit le: 13 Sep 2016
Messages: 1 144
Localisation: Rennes, capitale bretonne

Elle est plutôt bien cette grille mais je pense qu'il ne faut pas faire de best-of de l'émission d'Yves Calvi car c'est une émission d'actualité et que donc l'actualité change tous les jours.

Répondre en citant
index.phpindex.php
19/08/2017, 10:34
stee22
Membre



Inscrit le: 08 Déc 2013
Messages: 1 532
Localisation: Dinan

Il y en avait bien pour 24h en questions !

Répondre en citant
index.phpindex.php
19/08/2017, 10:36
Youn:
Membre



Inscrit le: 13 Sep 2016
Messages: 1 144
Localisation: Rennes, capitale bretonne

Et bien je ne trouve pas cela bien.

Répondre en citant
index.phpindex.php
19/08/2017, 11:09
stee22
Membre



Inscrit le: 08 Déc 2013
Messages: 1 532
Localisation: Dinan

À part la présentation du vendredi, que devient Caroline Delage ?

Répondre en citant
index.phpindex.php
19/08/2017, 11:12
khzed
Membre



Inscrit le: 22 Jan 2014
Messages: 2 221

stee22 a écrit:
À part la présentation du vendredi, que devient Caroline Delage ?


Elle est censée présenter le journal de C8 pendant l'émission de William Leymergie
Les membres suivants remercient khzed pour ce message :
BFMs'TV-ns (19/08/17)


Répondre en citant
index.phpindex.php
Aujourd’hui à 10:52
Contenu Sponsorisé









Poster un nouveau sujetRépondre au sujet
index.php
Aller à la page: 1, 2  >
index.php
Index | faire son forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation