search.phpsearch.phpsearch.phpsearch.phpsearch.phpsearch.phpsearch.phpsearch.phpsearch.php
 
 

Poster un nouveau sujetRépondre au sujet
index.phpindex.php
20/02/2018, 02:02
Antoine
Membre



Inscrit le: 24 Avr 2016
Messages: 384
Localisation: Paris

Petit topic de grille fictive de France Info.
Elle est volontairement changée pour faire une plus grande matinale, et une fermeture à 1h du matin. Aussi, elle est renforcée par des duos, et une plus grande place laissée aux voix féminines...

Des tranches fortes (La Matinale, Les Informés, Le Grand Soir), des titularisations à des tranches (Agathe Mahuet, Mathilde Munos, Lucie Barbarin, Pierrick Bonno, Lauriane Delanoe) ou à des postes fixes aux journaux (Camille Revel, Adrien Toffolet...). Pas de starification, mais des plages horaires solides, et en direct de 5h à 1h du matin, et de 6h à minuit le weekend.

Quelques déménagements (Alexis Morel, Marie Bernardeau, Frédéric Carbonne, Ersin Leibowitch, Matteu Maestracci) et des choses surprenantes (un duo de 21h à 23h avec un grand journal de 20min à 22h, les Informés 7j/7, et un Clasico réduit à 50min pour laisser un vrai journal à 22h le samedi).
Voilà ma proposition, que j'espère efficace.

Je ne mets pas le détail des chroniques, dans l'ensemble identiques à aujourd'hui, un renforcement probable de l'économie et de l'international sera cependant à noter.

[SEMAINE]


05H00/07H00 : LE 5/7
Agathe Mahuet

07H00/09H30 : LA MATINALE DE FRANCE INFO
Mathilde Munos et Jean-Mathieu Pernin

08h30/09h00 : Le RDV Politique : Mathilde Munos et Jean-Mathieu Pernin en alternance une semaine sur deux (radio & télé, sans Jean-Michel Apathie mais avec Jean-François Achilli)
09h10/09h30 : Le RDV Culture de France Info (radio & télé)


09H30/12H00 : LE 9.30/12
Alexis Morel

12H00/14H00 : L'INFO EN 3D
Marie Bernardeau

14H00/17H00 : LE 14/17
Frédéric Carbonne

17H00/19H00 : L'INFO TOUT TERRAIN
Matteu Maestracci

19H00/21H00 : LES INFORMES DE FRANCE INFO (radio & télé)
Nicolas Teillard

19h/20h : Entretien politique et focus éco, international, culture et sport
20h/21h : Le débat à quatre voix


21H00/23H00 : LE 21/23
Lauriane Delanoe et Pierrick Bonno

23H00/01H00 : LE GRAND SOIR
Lucie Barbarin

01H00/02H00 : LE DÉBAT DES INFORMES DE FRANCE INFO
Rediffusion

02H00/05h00 : LA NUIT, SUR FRANCE INFO
Journaux toutes les 30min, fil musical de Fip

--- Journaux et L'Info
Journaux 5h/5h30, 7h/7h30, 9h/9h30 : Jules De Kiss
Journaux 6h/6h30, 8h/8h30, 10h/10h30 : Jean-Christophe Martin
Journaux de 11h/11h30, 13h/13h30, 15h/15h30 : Virginie Lebrun
Journaux de 12h/12h30, 14h/14h30, 16h/16h30 : Armand Peyrou-Lauga
Journaux de 17h/17h30, 19h/19h30, 21h/21h30 : Camille Revel (Frédéric Beinada le vendredi)
Journaux de 18h/18h30, 20h/20h30, 22h30 : François Lepage
Grand journal de 22h : Lauriane Delanoe & Pierrick Bonno
Journaux de 23h/23h30, 0h/0h30, 1h : Augustin Arrivé

L'Info à 5h40 et 5h50 : Agathe Mahuet
L'Info de 6h à 9h : Édwige Coupez
L'Info 9h, 11h et 13h : Léo Chapuis
L'Info 10h, 12h et 14h : Victor Matet
L'Info 15h, 17h et 19h : Stéphane Milhomme
L'Info 16h, 18h et 20h : Yasmina Adila
L'Info 21h, 22h et 23h : Julie Szmul
L'info 00h : Lucie Barbarin (0h10 et 0h40) et Augustin Arrivé (0h20 et 0h50)

[WEEK-END]


06H00/10H00 : LA MATINALE DE FRANCE INFO
Céline Asselot

08h30/09h00 : Le RDV Politique : Céline Asselot et Janick Alimi


10H00/14H00 : L'INFO EN 3D
Bernard Thomasson

14H00/17H00 : LE 14/17
Olivia Ferrandi

17H00/20H00 : L'INFO TOUT TERRAIN
Catherine Pottier

20H00/MINUIT : LE GRAND SOIR
Ersin Leibowitch

20H00/21H00 : LES INFORMES DE FRANCE INFO (radio & télé)
Ersin Leibowitch

22H10/23H00 : LE CLASICO (samedi) (radio & télé)
Ersin Leibowitch et Jacques Vendroux


00H00/01H00 : LES INFORMES DE FRANCE INFO
Rediffusion

01H10/02H00 : LE CLASICO (samedi)
Rediffusion

01H00/06H00 : LA NUIT, SUR FRANCE INFO
Journaux toutes les 30min, fil musical de Fip


--- Journaux et L'Info

Journaux de 6h/6h30, 8h/8h30, 10h/10h30 : Elodie Foret
Journaux de 7h/7h30, 9h/9h30, 11h/11h30 : Marc Podevin
Journaux de 12h/12h30, 14h/14h30, 16h/16h30 et 18h : Thomas Pontillon
Journaux de 13h/13h30, 15h/15h30, 17h/17h30 et 18h30 : Andréane Meslard
Journaux de 19h/19h30, 21h/21h30, 23h/23h30 : Frédéric Beniada
Journaux de 20h/20h30, 22h/22h30, 0h/0h30 : Adrien Toffolet

L'Info de 6h à 9h30 : David Dauba
L'Info de 9h30 à 11h : Diane Ferchit
L'Info 12h, 14h, 16h et 18h10/20 : Lorrain Sénéchal
L'Info 13h, 15h, 17h et 18h40/50 : Mélodie Viallet
L'Info 20h, 22h et 23h : Noémie Bonnin

Pool de remplaçants aux tranches
Guillaume Cahour
Virginie Lebrun
Camille Revel

Franck Noblesse (+ journaux)
Jules de Kiss (+ journaux)
Rémi Ink (+ journaux)
Aurélien Accart (+ journaux)
Célyne Bayt-Darcourt (+ journaux)
Édouard Marguier (+ journaux)
Delphine Gotchaux (+ journaux)
Nathalie Bourrus (+ journaux)

Pierre Neveux (rédacteur en chef) (+ journaux)
Olivier Emond (rédacteur en chef) (+ journaux)

Olivier de Lagarde (rédacteur en chef)
Julien Moch (rédacteur en chef)
et toute l'équipe du weekend !


Répondre en citant
index.phpindex.php
20/02/2018, 02:02
Publicité







PublicitéSupprimer les publicités ?


index.phpindex.php
02/03/2018, 17:23
Lodulac
Membre



Inscrit le: 22 Jan 2018
Messages: 114
Localisation: Lyon

C'est sympa comme grille même si je suis pas fan de Nicolas Teillard ni des tranches partagées, quoique ça peut vraiment être intéressant dans le cas de la soirée.

Pour le rendez-vous culture il faudrait peut-être l'intégrer au 9/12, non ? Mais c'est vrai qu'après on perd Jean-Mathieu Pernin et Mathilde Munos. C'est une bonne idée mais je pense qu'à 9h, peu de gens l'écouteront :/

Sinon j'aime bien cette grille, notamment avec Pierrick Bonno, Lauriane Delanoë et Lucie Barbarin le soir et cette idée de grand journal.

PS : Tu devrais peut-être penser à mettre un sondage vu que tout le monde n'a pas forcément le temps de faire une réponse détaillée


Répondre en citant
index.phpindex.php
13/04/2018, 01:54
Antoine
Membre



Inscrit le: 24 Avr 2016
Messages: 384
Localisation: Paris

Et j'y vais aussi de ma grille pour cet été... Des titreurs aux tranches, des titulaires du weekend en semaine, des reporters en studio et maintien des Informés en radio et télé, ainsi que de l'invité politique à 8h30 en simultané. Préparation de la nouvelle grille aussi, en septembre, avec une rampe de lancement en compagnie de Mathilde Munos, Matteu Maestracci, Lauriane Delanoe et Lucie Barbarin. Et surtout, retour de voix appréciées, comme Rémi Ink ou Camille Revel.
Des voix féminines le soir, des voix masculines en journée... Retour du Club Tour (diffusé à 10h35 et 22h35) et du Clasico pendant la coupe du monde, avec Jérôme Cadet de 22h10 à 23h.

En semaine :

06H00/09H00 - LA MATINALE
Édwige Coupez (jusqu'à la mi-juillet), Simon le Baron puis Mathilde Munos (à partir de mi-août)

09H00/12H00 - LE 9/12
Victor Matet (juillet), Lorrain Sénéchal (août)

12H00/14H00 - L'INFO EN 3D
Pierrick Bonno (juillet), David Dauba (août)

14H00/17H00 - LE 14/17
Mathieu Mondoloni (juillet), Delphine Gotchaux (août)

17H00/20H00 - L'INFO TOUT TERRAIN
Nicolas Crozel (juillet), Matteu Maestracci (à partir de mi-août)

20H00/21H00 - LES INFORMES DE FRANCE INFO
Guillaume Cahour (juillet), Pierre Neveux (août)

21H00/00H00 - LE 21H/MINUIT
Camille Revel (jusqu'à la mi-juillet), Lauriane Delanoe puis Lucie Barbarin (à partir de mi-août)

le weekend...

06H00/10H00 - LA MATINALE
Agathe Mahuet (juillet), Céline Asselot (août)

10H00/14H00 - LE 10/14
Olivia Ferrandi(jusqu'à la mi-juillet), Camille Revel puis Olivia Ferrandi (à partir de mi-août)

14H00/17H00 - LE 14/17
Bernard Thomasson (juillet), Lorélie Carrive (août)

17H00/20H00 - L'INFO TOUT TERRAIN
Rémi Ink (deux premières semaines), puis Julien Moch

20H00/21H00 - LES INFORMES DE FRANCE INFO
Augustin Arrivé (juillet), Jules de Kiss puis Lauriane Delanoe (août)

20H00/00H00 - LE 20H/MINUIT
Augustin Arrivé (juillet), Jules de Kiss puis Lauriane Delanoe (août)


Répondre en citant
index.phpindex.php
14/04/2018, 17:20
Youn:
Membre



Inscrit le: 13 Sep 2016
Messages: 1 482
Localisation: Rennes, capitale bretonne

Merci pour toutes ces propositions.
Ce n'est pas forcément une grille fictive mais voici ceux que j'aimerais voir pendant les vacances d'été ! Pour le 8h30 et les informés, tout en co-diffusion radio/TV mais pas de Clasico le Samedi ...

Du Lundi 16 Juillet au Dimanche 26 Août

SEMAINE

06H00/09H00 : LE 6|9
Mathilde Munos (du 16 Juillet au 3 Août) - Lucie Barbarin (du 6 Août au 10 Août) - Alexis Morel (du 13 Août au 24 Août)

→ 08H33/09H00 : 8H30 POLITIQUE
Jean-Jérôme Bertolus (du 16 Juillet au 10 Août) - Jean-Michel Aphatie (à partir du 13 Août)

09H00/12H00 : LE 9|12
Marie Bernardeau (du 16 Juillet au 20 Juillet) - Victor Matet (du 23 Août au 3 Août) - Matteu Maestracci (du 6 Août au 17 Août)

12H00/14H00 : L'INFO EN 3D (DÉBATS, DÉCRYPTAGES, DIRECTS)|
Lorrain Sénéchal (du 16 Juillet au 10 Août) - Catherine Pottier (du 13 Août au 21 Août) - Camille Revel (du 22 Août au 25 Août)

14H00/17H00 : LE 14|17
Rémi Ink (du 16 Juillet au 20 Juillet) - Jules de Kiss (du 23 Juillet au 27 Juillet) - Audrey Morellato (du 30 Juillet au 10 Août) - Céline Asselot (à partir du 13 Août)

17H00/20H00 : LE 17|20
Nicolas Crozel (du 16 Juillet au 27 Juillet) - Jules de Kiss (du 27 Juillet au 30 Juillet au 3 Août) - Augustin Arrivé (du 6 Août au 17 Août) - Diane Ferchit (du 20 Août au 24 Août)

20H00/21H00 : LES INFORMÉS DE FRANCEINFO|
Guillaume Cahour (du 16 Juillet au 3 Août) - Guilia Foïs (du 6 Août au 24 Août)

21H00/00H00 : LE 21|00 (pour moi, vers une titularisation de Simon Le Baron l'année prochaine ...)
Frédéric Carbonne (du 16 Juillet au 20 Juillet) - Céline Asselot (du 23 Juillet au 27 Juillet) - Julien Moch (du 30 Juillet au 10 Août) - Jules de Kiss (du 13 Août au 17 Août) - Simon Le Baron (à partir 20 Août)

WEEK-END

06H00/10H00 : LE 6|10
Agathe Mahuet (du 21 Juillet au 29 Juillet) - Édwige Coupez (du 4 Août au 19 Août) - Ariane Griessel (du 25 Août au 26 Août)

Samedi - 08H33/09H00 : 8H30 POLITIQUE
Marcelo Weisfred (du 21 Juillet au 11 Août) - Jannick Alimi (à partir du 18 Août)

10H00/14H00 : LE 10|14
Ariane Griessel (du 21 Juillet au 29 Juillet) - Mélanie Delaunay (du 4 Août au 19 Août) - Olivia Ferrandi (à partir à 25 Août)

14H00/17H00 : LE 14|17 WEEK-END
Camille Revel (du 21 Juillet au 5 Août) - Lorélie Carrive (du 11 Août au 19 Août) - Audrey Morellato (du 25 Août au 26 Août)

17H00/20H00 : LE 17|20 WEEK-END
Lauriane Delanoë (du 21 Juillet au 19 Août) - Catherine Pottier (à parti du 25 Août)

20H00/00H00 : LE 20|00
Yasmina Adila (du 21 Juillet au 12 Août) - Rémi Ink (du 17 Août au 18 Août) - Augustin Arrivé (du 25 Août au 26 Août)

Qu'en pensez-vous ? Et vous, qui pour être au premier plan cet été ?


Répondre en citant
index.phpindex.php
16/04/2018, 20:28
Antoine
Membre



Inscrit le: 24 Avr 2016
Messages: 384
Localisation: Paris

Julien Moch au 21h/Minuit, cela serait intéressant de réentendre l'ami le soir. Il était vraiment très bon. Sa placardisation au 14/17 est toujours pas passée

Mais tes incarnations sont très bonnes, mention spéciale à Queen Catherine au 12/14


Répondre en citant
index.phpindex.php
Aujourd’hui à 08:58
Contenu Sponsorisé









Poster un nouveau sujetRépondre au sujet
index.php
index.php
Index | faire son forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation